В Хабаровске собираются провести масштабную реконструкцию бывшего ДК завода "Энергомаш" на улице Ленина, основу которого в будущем составит многофункциональный зал для торжеств на 730 мест. Об этом 11 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

По словам проектировщиков, от старого здания останется только лишь исторический фасад - памятник зодчества 50-х годов прошлого века, а вся его "начинка" будет существенно перестроена или возведена заново.

Сейчас ведется разборка старых конструкций бывшего дома культуры, чтобы, как планируется, в мае будущего года - накануне 150-летия Хабаровска, торжественно заложить фундамент культурно-делового центра.

В результате муниципалитет краевой столицы получит собственные площади для проведения деловых и торжественных мероприятий, концертов творческих коллективов. Это станет возможным, благодаря способности трансформации самого помещения из конференц-зала в зал зрительный, где будет предусмотрена выдвижная сцена и соответствующая акустика. А для обслуживания массовых мероприятий проектанты уже предусмотрели площади для размещения кафе.

В архитектурный ансамбль культурно-делового центра войдет также 75-метровая высотка в 24 этажа, которая станет одной из самых рослых в центральной части Хабаровска. Это здание - главный предмет коммерческого интереса инвесторов строительства, которые возьмут на себя всю финансовую нагрузку. Ведь только строительная часть работ, без учета начинки объекта оборудованием, оценивается порядка 1,1 млрд рублей. Рядом с новым культурно-деловым центром разместится парковка на двести машин, спланирован и крытый надземный переход через улицу Ленинградскую.