Проект закона об участии граждан в обеспечении общественного порядка на Ставрополье обсуждался на заседании рабочей группы Государственной думы края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении краевого парламента, проект закона направлен на создание в регионе единой системы участия граждан в обеспечении правопорядка. Законопроект определяет его формы и функции, регулирует комплекс сопутствующих вопросов.

Разногласия вызвал ряд положений законопроекта по вопросу о возмездной или безвозмездной основе участия граждан в охране порядка. По мнению депутатов Евгения Болховитина и Василия Бондарева, материальный стимул необходим для привлечения людей в добровольные народные дружины. В то же время на заседании признали, что право выбора необходимо предоставить муниципалитетам, на базе которых будут создавать формирования по охране общественного порядка. Вполне возможно, что на местах предпочтут использовать другие формы поощрения.

Василий Бондарев внес ряд предложений относительно участия казачества в реализации закона. Он, в частности, подчеркнул, что приоритет нужно отдавать членам зарегистрированных казачьих обществ. Евгений Болховитин предложил смягчить некоторые требования к участникам добровольных формирований граждан и не ограничивать в этом плане тех, кто, к примеру, раз в жизни был административно наказан по какому-либо несерьезному поводу.

Работа над проектом закона будет продолжена. Ожидается, что этой осенью он будет предложен краевому парламенту для рассмотрения в первом чтении.

Рабочую группу по подготовке законопроекта возглавляет председатель думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин. В ее состав входят депутаты краевого парламента, представители правительства края, правоохранительных и надзорных органов.