В настоящее время в Чебоксарах обсуждается возможность строительства аквапарка, - пишут "Чебоксарские новости". Приезжавшая в город группа голландских экономистов и архитекторов уже рассмотрела несколько перспективных территорий. Самым подходящим был выбран район парка 500-летия Чебоксар. Близость северо-западной котельной и транспортной магистрали, возможность накопления горячей воды ночью, геологические условия (площадь застройки должна быть не менее 2000 кв. метров) - все эти факторы способствуют прибыльности инвестиционного проекта. Ориентированная рентабельность - 50%.

Одним из условий окупаемости аквапарка, по мнению разработчиков проекта, является также наличие в окружности 300 км от него 600-800 тысяч жителей. В течение дня аквапарк способен принять 1500 человек. Он должен обслуживать не только местных, но и жителей соседних городов. Предусматривается, что технико-экономическое обоснование может быть выполнено в одномесячный срок, проектное предложение - в течение 3-х месяцев, проект - 6 месяцев, само строительство продлится 8 месяцев. Срок окупаемости от 2,5 до 3,5 лет.

Окончательная стоимость застройки составит 60 млн. рублей. При размещении целевого облигационного займа необходимо обсуждение целей его выпуска с горожанами, многие из которых недоверчиво относятся к инициативам госвласти.

Предварительное обсуждение проекта с местными предпринимателями показало, что они заинтересованы в покупке