По словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, договор о соединении электросистем Литвы и Польше (строительство электромоста) будет подписан "в ближайшие дни". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Адамкус заявил сегодня, 11 октября, во время пресс-конференции об итогах "Вильнюсской конференции по безопасности в области энергетики 2007: Ответственная энергетика - для ответственных партнеров". "Договор будет подписан, можете принять это как состоявшийся факт", - сказал глава Литвы.

Подводя общие итоги двухдневного энергетического форума, президент Литвы отметил, что конференция "достигла того, что появился реалистичный взгляд на энергетические проблемы не только Европы, но и всего мира". По словам Адамкуса, "Европа заговорила единым голосом", а энергетические ресурсы "Азербайджана, Казахстана и Туркмении достигнут Евросоюза".

Валдас Адамкус подчеркнул, что дальнейший диалог будет продолжен в Киеве в следующем году на аналогичной конференции.

Президент Польши Лех Качиньский, говоря о прокладке газопровода NordStream, повторил, что Польша относится к этому проекту по-прежнему "негативно". На вопрос, как президент Литвы относится к тому, что ни Германия, ни Россия не были представлены на конференции, Валдас Адамкус сказал: "И Россию, и Германию звали на эту конференцию. Больше никаких выводов я делать не буду. Делайте выводы сами. У этой конференции новый дух, и мы больше никогда не будем заложниками ни одной страны. Больше я в этот вопрос углубляться не буду".

Напомним, 10 октября в Вильнюсе началась конференция по вопросам энергетики, в которой участвуют представители 30 стран и несколько президентов стран Европейского союза и СНГ.