11 октября 2007 года впервые делегация Франции в составе начальника отдела выборов и политических исследований МBД Франции Станислава Буррона и профессора конституционного права Университета Экс-Марсель Ришара Гевонтиана прибыла в ЦИК России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В рамках программы визита было запланировано участие в рабочей видеоконференции с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Открывая видеоконференцию, Владимир Чуров отметил, что до дня голосования на выборах в Госдуму России V созыва осталось чуть более 50 дней; в период подготовки к этому дню ЦИК в Москве и избиркомами, другими структурами на местах, в субъектах Федерации проведена большая работа. На сегодняшний день в ЦИК завершено заверение федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы от 14 партий, принимающих участие в выборах. Ведется прием документов от партий на регистрацию: пять из них уже представили свои документы, и в ближайшие дни вопрос о регистрации первого из представленных списков будет обсужден на заседании ЦИК. Кроме того, в рамках актуальных задач ЦИК РФ - создание и распространение информационных материалов, проведение разъяснительной работы как среди работников избиркомов, так и среди населения, избирателей. Через несколько дней, в частности, будут опубликованы результаты очередного соцопроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ЦИК. По данным на сегодняшний день, более 66% граждан, имеющих право принимать участие в выборах, намерены голосовать 2 декабря, сообщил Чуров. "Это хороший, высокий показатель", - прокомментировал он.

Как отметил в своем докладе секретарь ЦИК Николай Конкин, до 18.00 18 октября все партии должны представить документы на регистрацию своих списков, и окончательный состав участников избирательной гонки станет известен 28 октября. 12 октября завершается срок по образованию избирательных участков на всей территории России. К 8 ноября будут сформированы участковые избиркомы, а 12 ноября они уже приступят к выдаче открепительных удостоверений для голосования. Уже сейчас данные удостоверения должны быть доставлены в регионы. Параллельно ведется работа по формированию списков избирателей. Это один из самых напряженных и сложных элементов работы по организации выборов, отмечали участники конференции. По словам члена ЦИК Нины Кулясовой, в целях уточнения списков ЦИК взаимодействует и с такими ведомствами, как Федеральная служба исполнения наказаний, Минздравсоцразвития, МЧС, Минобрнауки и так далее, с учетом специфичности ряда категорий избирателей.

Что касается работы по информированию избирателей, то, сообщил руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) ЦИК РФ Александр Иванченко, подготовлено 20 видеороликов и 4 аудиороликов для публикации в СМИ. Уже 12 октября они будут представлены членам ЦИК и затем направлены на телевидение и на радио. Помимо этого, в рамках текущей избирательной кампании будет проводиться оперативный мониторинг ее освещения в СМИ, как в центре, так и в ряде регионов, добавил Иванченко.

В рамках видеоконференции состоялось прямое включение из региональных избирательных комиссий: из Республики Коми, Чеченской республики, Иркутской, Кировской и Смоленской областей. Председатели региональных избиркомов сообщили о работе по организации выборов на местах.

После видеоконференции состоялась встреча французской делегации с председателем ЦИК России Владимиром Чуровым. "Для нас очень приятно, что впервые наши коллеги из МВД Франции, которые занимаются организацией выборов во Франции, посещают Центральную избирательную комиссию России, - подчеркнул Чуров. - Мне было очень приятно присутствовать на выборах президента Франции. Результат этих выборов позволил господину Саркози пребывать в эти дни в Москве. Можно считать, что вы - не только организаторы выборов, но и главные организаторы данного визита", - отметил Чуров, обращаясь к господам Буррону и Гевонтиану. Для гостей также была организована экскурсия по зданию ЦИК, в рамках которой они ознакомились с функционированием Государственной автоматизированной системы "Выборы" и в целом с повседневной работой ЦИК России.