Государственная дума РФ на пленарном заседании 11 сентября досрочно освободила аудитора Счетной палаты Сергея Абрамова от занимаемой должности, удовлетворив его просьбу об отставке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Абрамов был назначен Госдумой на должность аудитора Счетной палаты РФ 10 июля 2006 года. В период с 20 марта 2004 года по 3 мая 2006 года он занимал должность председателя правительства Чеченской республики, и.о. президента Чеченской республики. Абрамов не смог выполнять обязанности чеченского премьера по состоянию здоровья после того, как попал в ДТП. По пути в аэропорт машина премьера Чечни столкнулась с "КаМАЗом". Ранее в Чечне на месте следования кортежа Абрамова сработал фугас, однако оба проишествия не были расценены как покушения. А вот обстрел автомобиля и.о президента Чечни Сергея Абрамова в 2004 году рассматривался как покушение. Сразу после отставки Абрамова пост чеченского премьера занял Рамзан Кадыров.

С 16 января 2003 года по 19 марта 2004 года он являлся советником председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и занимал должность начальника инспекции по контролю за расходованием средств федерального бюджета, направляемых на восстановление социальной сферы и экономики Чеченской республики.

Примечательно, что Абрамов фигурировал в обвинительном заключении по делу "ЮКОС" как бывший первый заместитель начальника главного управления внутренней политики администрации президента. Сергей Абрамов в 1994 году, когда разворачивались события вокруг "Апатита", работал заместителем председателя правления банка "МЕНАТЕП".

Ранее сообщалось, что 1 октября коллегия Счетной палаты РФ единогласно выразила недоверие аудитору Абрамову и поставила вопрос перед Государственной думой о досрочном освобождении его от должности аудитора.

Решение было мотивировано тем, что за предшествующий месяц были задержаны трое сотрудников Счетной палаты, которые работали непосредственно под его руководством. Среди проверок, которыми в последнее время руководил Абрамов, были, в частности, мероприятия по контролю за выделением и использованием земельных участков в Подмосковье и Краснодарском крае, в том числе в Сочи, где в 2014 году состоится зимняя Олимпиада.

Отвечая на вопросы журналистов о будущей сфере деятельности, Абрамов подчеркнул, что он будет заниматься вопросами оборота интеллектуальной собственности.