Свыше 41,5 млн рублей транспортного налога должны собрать специалисты межрайонной инспекции №2 ФНС России по Республике Бурятия с жителей Улан-Удэ, по расчетам специалистов налоговой. Как сообщила 11 октября старший государственный налоговый инспектор МРИ №2 Татьяна Тирских, в столице Бурятии проживают около 44 тысяч владельцев автотранспортных средств, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

По ее словам, в среднем, каждый плательщик должен перечислить порядка 900 рублей. Транспортный налог начисляется исходя из мощности двигателя и срока эксплуатации автомобиля. Выплатить его автовладельцы должны до 1 июля года, следующего за отчетным. "К сожалению, многие не торопятся платить налог, ссылаясь на то что не получили уведомления или продали машину по доверенности", - отметила Тирских.

С августа по сентябрь налоговые органы совместно с ГИБДД и службой судебных приставов провели рейды на постах прохождения технического осмотра автотранспорта и стоянках. В ходе акции выяснилось, своевременно не уплатили транспортный налог около 30% автовладельцев. В суд было передано свыше четырех тысяч исковых заявлений.

При этом Татьяна Тирских подчеркнула, что транспортный налог, наравне с налогом на землю и имущество физических лиц, перечисляется в городской бюджет. "От собираемости налогов зависит благоустройство города, в том числе и состояние дорог", - сказала она.