Рост цен на молоко и молочную продукцию в Нижегородской области произошел по вине местных производителей этой продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Александр Абрамов 11 октября.

"В ходе встреч с руководителями молочных комбинатов и проверок выяснилось, что основными участниками роста цен стадии сами переработчики молока, то есть наши молокозаводы", - отметил он.

В связи с этим, по словам Абрамова, в настоящее время готовится соглашение с производителями молока, в котором будет определен максимальный уровень цен на молочную продукцию.

И.о. министра также подчеркнул, что дотации на производство молочной продукции будут предоставляться предприятиям только при условии, что их продукция будет переработана на терриитории Нижегородской области. Размер дотаций составит 1 рубль на 1 литр молока.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в нижегородском Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) считают, что на сегодня пока нет оснований обвинять нижегородских производителей молока и молочной продукции в необоснованном повышении цен на свою продукцию.

В настоящее время УФАС проводит серию проверок на нижегородских молокозаводах, в ходе которых планируется установить, на каком из этапов формирования окончательной цены произошел резкий скачок.