Цены на ряд продовольственных товаров в Ленинградской области в течение сентября-октября 2007 года существенно выросли. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства сегодня, 11 октября, этот факт признают специалисты регионального Комитета финансов. Власти уже сравнивают нынешнюю ситуацию с 1990-ми годами. В пресс-службе отметили, что жители региона "выражают серьезную обеспокоенность" ростом цен.

В то же время чиновники отмечают, что на другие продовольственные товары цены выросли не так значительно, и "они ниже, чем во многих других регионах". В областном правительстве считают, что нынешний рост цен "отнюдь не является критическим рубежом для большинства потребителей".

В Комитете финансов также отметили, что власти проводят мониторинг цен на розничном рынке, стараясь найти предприятия, которые искусственно завышают цены на свою продукцию. Хотя к настоящему времени таких предприятий найдено не было, чиновники будут продолжать эту работу.

Еще одним возможным способом борьбы с ростом цен, прежде всего, на хлеб, власти считают проведение зерновых интервенций - организацию торговли "зерном из государственного резерва по сравнительно низким ценам".