В Ульяновской области пройдут мемориальные мероприятия, посвящённые памяти Валентины Леонтьевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Обсуждая проекты памятных мероприятий на заседании оргкомитета, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что это - один из самых ярких и культурно-значимых проектов на территории области на 2008 год. Напомним, инициатива увековечения памяти Валентины Леонтьевой принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. В рамках запланированных мероприятий по увековечиванию памяти известной телеведущей разработан и проект создания интерактивного музея. Музей будет основан на базе Ульяновского театра кукол, которому уже присвоено имя Валентины Леонтьевой. Программа его работы будет включать в себя четыре направления общения с детьми. Перед началом спектаклей в музее будут демонстрироваться отрывки из телепрограмм Валентины Леонтьевой. Музеем будут заказаны куклы - любимые телегерои малышей нескольких поколений - Филя, Хрюша, Степашка и Каркуша, которые будут показывать маленьким посетителям театра весёлые и обучающие сценки. Также в музее появится "Дерево исполнения желаний". По словам организаторов, оно будет представлять собой сакуру с разноцветными птицами на ветвях. Свои желания дети смогут написать на листочках и положить в специальный мешочек, закреплённый на этом дереве. Помимо этого, в театре постоянно будут проходить различные выставки и конкурсы детского рисунка.

В рамках мемориальных мероприятий в 2008 году в Ульяновской области запланировано установить памятник Валентине Леонтьевой. Губернатор Сергей Морозов поручил структурным подразделениям регионального правительства объявить конкурс на лучший проект памятника до 25 декабря, а до 15 января жюри должно будет принять решение о победителе. Напомним, 1 августа 2007 года, в день памяти Валентины Михайловны, в сквере на ул. Гончарова состоялась торжественная установка временного памятного знака, который впоследствии заменит большая скульптурная композиция.