Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике подвело итоги приема заявлений об отказе от соцпакета на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения, 76% федеральных льготников Чувашии поддержали монетизацию льгот. Всего подано 91,3 тысячи заявлений об отказе от соцпакета или его части. Из них 82,8 тысячи (69%) - об отказе от полного соцпакета, 2,5 тысячи (2%) - от медицинской части, 6 тыс. (5%) - от транспортной части. 876 ранее поданных в 2007 году заявлений отозвано.

На сегодня медицинские и транспортные услуги, входящие в состав соцпакета в Чувашии получают 60 тысяч федеральных льготников. Стоимость соцпакета в 2007 году определена в размере 513 рублей, в том числе медицинская часть (а это бесплатные лекарства по рецептам врача, изделия медицинского назначения и лечебное питание для детей-инвалидов, а также бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям) составляет 456 рублей. Транспортная часть, которая включает бесплатный проезд на пригородных поездах и междугородном транспорте к месту лечения и обратно, оценивается в 57 рублей. В 2008 году планируется увеличение размеров ежемесячных денежных выплат и стоимости соцпакета на 7%.

По данным ПФР, на 1 августа текущего года в Чувашии зарегистрировано 120,3 тысячи федеральных льготников. Половина из них получают набор социальных услуг, так называемый соцпакет. Количество федеральных льготников, к которым относятся инвалиды, участники войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, вдовы и несовершеннолетние дети умерших ветеранов войны, по сравнению с началом года уменьшилось на 3,5 тысячи человек, а по сравнению с 2005 годом, когда началась реформа по монетизации льгот, - на 5 тысяч человек. В основном снижение связано с уменьшением численности инвалидов в результате оказываемой им в течение двух с половиной лет государственной социальной помощи по оздоровлению и реабилитации, пояснили в отделении Пенсионного фонда.

Федеральным льготникам предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), размер которой зависит от категории льготника, и право на получение соцпакета. В первом квартале 2007 года на выплаты федеральным льготникам Чувашии ежемесячно перечислялось 116 млн рублей. С 1 апреля 2007 года размеры ЕДВ были проиндексированы на 7,5%, в результате чего общая сумма ежемесячных выплат в республике увеличилась на 6 миллионов рублей и составила 122 млн рублей.