54,2 тысячи федеральных льготников, проживающих в Коми, отказались от получения в 2008 году набора социальных услуг. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделении Пенсионного фонда Коми. Это составляет 58,4% от общего количества жителей региона, включенных в федеральный регистр.

По данным отделения Пенсионного фонда по Республике Коми, 54 процента льготников отказались от обеих частей соцпакета: от "медицинской" части (бесплатные лекарства по рецепту врача, путевка на санаторно-курортное лечение) и от "транспортной" части (бесплатный проезд на пригородных поездах и к месту санаторно-курортного лечения). Около одного процента льготников отказались только от "медицинской" части, 3,3 процента - только от "транспортной".

Самые высокие показатели отказов зафиксированы в Усть-Вымском, Койгородском и Сосногорском районах (60-70% от общего количества льготников района).

По сравнению с 2006 годом количество граждан, выбравших деньги вместо льгот, увеличилось более чем на 12%.

Денежный эквивалент соцпакета составляет 513 рублей: 456 рубля - стоимость "медицинской" части, 57 рублей - стоимость "транспортной" части.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством периодом предоставления гражданам набора социальных услуг является календарный год. Выбор в пользу денежного эквивалента необходимо подтверждать ежегодно до 1 октября. Так, прием заявлений об отказе от набора социальных услуг на 2009 год начнется с 1 января 2008 года и продлится до 1 октября 2008 года. На 1 октября 2007 в федеральный регистр льготников включены 92 784 жителя Коми.