Завтра в конференц-зале Крайспорткомитета состоится пресс-конференция, посвященная завершению российской комплексной экспедиции "Антарктида-Россия 2003", в которой примут участие красноярцы-участники экспедиции Петр Кузнецов, Олег Хвостенко и Николай Захаров. Напомним, что экспедиция проходила с 3 декабря по 13 февраля. Стоит уточнить, что костяк экспедиции - это команда лучших российских альпинистов, неоднократных покорителей Эвереста, поставивших цель подняться на безымянные вершины шестого континента.

Первое восхождение на безымянную вершину, состоялось ровно в день очередной годовщины победного завершения Сталинградской битвы, на карте Антарктиды теперь появится новое обозначение - пик полководца Георгия Жукова. Другая покоренная вершина, названа в честь первых русских святых Бориса и Глеба.

Руководитель экспедиции, первый вице-президент Олимпийского комитета России, академик Валерий Кузин, как депутат Госдумы от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа сделал подарок своим согражданам, взойдя в связке с профессиональными альпинистами на одну из непокоренных вершин, присвоил ей имя Гэсэр, в честь героя бурятского эпоса. Еще одно российское имя появилось на карте Антарктиды - пик Владимир. Завтра альпинисты поделятся своими впечатлениями, покажут фотографии, а также продемонстрируют некоторые кадры видеосъемки самой экспедиции.