Крупнейший в мире производитель программного обеспечения корпорация Microsoft с помощью милиции всерьез занялся выявлением "пиратов" на нижегородском рынке программного обеспечения. При этом правоохранительные органы пошли гораздо дальше эпизодических проверок продавцов пиратских компакт дисков. Сотрудники органов ударили по потребителям контрафактной продукции. В первую очередь по предприятиям и частным предпринимателям. Сотрудники милиции изъяли все компьютеры ЗАО "Концерн "Термаль", компьютерных магазинов "Интегра", "Волшебный мир компьютеров", ООО "Квантор". Кроме этого, представители корпорации Microsoft подали заявление о возбуждении уголовного дела по факту нарушения авторских прав корпорации в нижегородском компьютерном клубе "Эврика". После проведения дополнительных проверок по ряду дел, а также по итогам исследований изъятых компьютерной техники и носителей, будет рассмотрен вопрос о возможности привлечения нарушителей к уголовной или административной ответственности.

В ближайшее время, проверки коснутся ряда крупных промышленных предприятий и банков, расположенных на территории Нижегородской области. В случае с административными учреждениями, правоохранительными органами будет выявляться фирма-поставщик программного обеспечения, которая будет привлечена к уголовной или административной ответственности.

Правовая основа охраны программных продуктов как объектов интеллектуальной собственности заложена в двух законодательных актах: Законе РФ № 3523-1 от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных", Законе РФ № 5352-1 от 9 июля 1993 г. (с последующими изменениями) "Об авторском праве и смежных правах". Из этих законов следует, что использование программы для ЭВМ в соответствии с законом должно осуществляться на основании договора с правообладателем. За нарушение авторских прав на программы законодательством предусмотрена гражданско-правовая, уголовная, административная и иная ответственность. Для предприятий нелицензионное программное обеспечение выльется еще и в проблемы с налоговой полицией. Так как согласно закону в объект обложения налогом на имущество юридических лиц входит стоимость отраженных в балансе программ для ЭВМ, базы данных и т.д. За нарушение правил учета объектов налогообложения положен штраф.