Прокуратурой г. Нягани проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства при комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Установлено, что комплектование дошкольных учреждений города производилось без учета сформированной очередности на предоставление места в детском саду, а также в нарушение конституционных положений о равенстве возможностей в получении дошкольного образования, сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Проверка показала, что основания, по которым производилось предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждения города, не соответствовали закону.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства при решении вопроса о предоставлении мест в образовательных учреждениях в первоочередном и внеочередном порядке предпочтение отдавалось детям педагогических работников.

По результатам проверки председателю Комитета образования и науки администрации МО г. Нягани внесено представление об устранении нарушений закона и требованием о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, восьми малолетним предоставлены места в образовательных учреждениях города.