IX международная выставка "Строительство и архитектура" начала сегодня свою работу в Тюмени. 210 предприятий со всей России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Самары, Набережных Челнов, Калуги, Перми - 4 дня будут демонстрировать свою продукцию. 30% организаций - тюменские, более 25% являются постоянными участниками. Заместитель главы Тюмени Игорь Пустовит, открывая выставку, сказал, что это мероприятие интересно как деловым людям, бизнесменам, так и простым тюменцам, в чьи планы входит построить хороший, добротный дом. Сегодня у первых есть возможность заключить выгодные контракты, а у вторых посмотреть на строительные материалы и выбрать для себя лучшие.

До 22 февраля посетители могут познакомиться с архитектурно-строительными решениями различных объектов, с механизмами и оборудованием для производства строительных работ. Участники продемонстрируют отделочные материалы и конструкции, кровельные материалы, продукцию для систем водоснабжения, отопления, канализации, сантехническое оборудование. По словам заместителя генерального директора Ревдинского кирпичного завода Марком Кистановым, одно из крупнейших предприятий России по производству керамического кирпича является постоянным участником выставки в Тюмени и заинтересованность в показе продукции растет год от года. В 2001 году завод увеличил на 10,2% объемы производства, это составило 120,2 млн штук кирпича, более 70% продукции поставляется в Тюменскую область.

Количество потребителей постоянно растет, отчасти в этом помогают специализированные выставки, такие, как нынешняя. Остаться незамеченным в море товаров на строительном рынке завод не боится: как сказал Марк Кистанов, предприятие выпускает уникальную продукцию - фасонный кирпич, который в Тюменской области не производится, но пользуется устойчивым спросом. Сейчас у Ревдинского завода в Тюмени появился официальный дилер - ООО "Электа". Напомним, что в рамках выставки для специалистов будут организованы семинары. 19 февраля состоится научно-техническая конференция "Перспективные направления в градостроительной политике и строительстве в Тюменской области". В этот же день пройдет "круглый стол" на тему "Элитное домостроение в Тюмени. Критерии. Оценка. Перспективы".