В Управлении Федеральной службы судебных приставов по РК 10 октября состоялось селекторное совещание по подведению итогов работы за 9 месяцев 2007 года и определению задач на IV квартал.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов, о состоянии работы в сфере исполнительного производства по обеспечению конституционных прав граждан и юридических лиц свидетельствуют результаты работы отделов судебных приставов.

На исполнении в отделах судебных приставов находилось 363 143 исполнительных документа, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фактическим исполнением окончено 148 297 (60,7% от общего числа оконченных) исполнительных производств на общую сумму взыскания более 1,1 млрд руб.

Увеличилось на 16% количество исполнительных документов о взыскании задолженности по налогам и сборам и таможенным платежам. На 39% увеличилось количество оконченных исполпроизводств. Фактическим исполнением окончено 1 799 исполнительных производств, или 57% от общего числа оконченных.

Нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя по оконченным исполнительным производствам составила 870 исполнительных документов. Судебными приставами - исполнителями произведено 605 арестов имущества должников, стоимость арестованного имущества составила 166 млн рублей. Изъятое имущество передано в Представительство Российского фонда федерального имущества в РК для дальнейшей реализации.

В отделах судебных приставов было зарегистрировано 455 заявлений и сообщений о преступлениях. Возбуждено 20 уголовных дел, составлено 492 протокола об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения мировым судьям.

Также обеспечены охраной здание Арбитражного суда, здания судов общей юрисдикции, а также помещения, где располагаются участки мировых судей. Выполнено 20 964 заявки на обеспечение безопасности судебных заседаний и охрану судебных процессов. В полном объеме обеспечена безопасность судей и других участников судебного процесса.

По поступившим 3 913 постановлениям о приводе граждан, уклоняющихся от явки в суд, доставлены в суды 3 696 человек (94,5%). Главной задачей работы службы судебных приставов на IV квартал 2007 года станет совершенствование методов работы в сфере исполнительного производства по обеспечению конституционных прав граждан и юридических лиц.