Сегодня, 11 октября, заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев ответил на вопрос корреспондента ИА REGNUM, насколько в связи с уменьшением количества участников программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) ухудшится ее финансирование. Заявления об отказе от медицинской составляющей социального пакета написали 181 тыс. 71 льготников региона (в 2006 г. - 126 тыс. 414). Всего в регионе проживают 289 тыс. 814 человек, имеющих право на федеральную льготу.

Яковлев напомнил, что, как и в 2007 году, финансирование программы ДЛО будет осуществляться пропорционально числу федеральных льготополучателей, сохранивших социальный пакет. При этом предполагается не уменьшение, а увеличение затрат на одного льготника.

"Во-первых, в 2008 году предполагается увеличить ежемесячную сумму средств, заложенных на одного льготника - на первый квартал она составит 396 руб., а со второго квартала 2008 года - 484 руб. Во-вторых, наиболее дорогостоящими лекарствами (для лечения рассеянного склероза, онкогематологической патологии, гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма) пациенты будут обеспечиваться централизованно из отдельной федеральной программы программы, а часть средств, которые уходили в предыдущие годы на лечение этих больных, останутся в крае и будут направлены на лечение основной массы пациентов", - скаал чиновник.

В настоящее время в каждом учреждении здравоохранения Алтайского края ведется работа над индивидуальными схемами лечения всех федеральных льготополучателей, чтобы в заявке на 2008 год были все необходимые лекарства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов признавал, что выход из системы такого огромного количества льготников нарушит солидарный принцип и ухудшит финансирование программы ДЛО. Еще в августе местные власти прибегали к прямым обращениям к населению. "Не торопитесь с принятием роковых решений!" - призывал заместитель главы администрации края Николай Черепанов.