Сегодня депутаты Пермской городской думы утвердили пакет документов, касающихся повышения стоимости ряда коммунальных услуг и стандарта их оплаты. С инициативой пересмотреть тарифы и стандарт в Думу вышла администрация Перми.

В частности, увеличен муниципальный стандарт оплаты коммунальных услуг населением. Сейчас жители города платят 66% от реальной стоимости этих услуг, тогда как федеральный норматив составляет 80%. Мэрия предложила повысить уровень оплаты до 71%, с чем депутаты, после долгих споров, согласились. Кроме того, увеличена полная стоимость услуг водоснабжения, канализации и вывоза мусора - так называемый экономически обоснованный тариф.

Фактический рост платежей населения в связи с предлагаемыми коррективами составит, в зависимости от комфортабельности жилья, 18-37%. В расчете, к примеру, плата за двухкомнатную квартиру с проживающими в ней тремя человеками, возрастет на 150-170 рублей.

Теперь до 1 марта документы должен подписать мэр Перми Аркадий Каменев, и уже от его постановления зависит, с какого числа новые стандарты и тарифы вступят в действие.