Около 500 человек руководителей предприятий и инженеров по охране труда Барнаула и Бийска, специалисты из Томской, Иркутской, Новосибирской и Омской областей сегодня, 11 сентября, принимают участие в III межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по труду.

На конференции будут обсуждаться вопросы создания здоровых и безопасных условий труда. Проведение на Алтае уже третьего межрегионального форума по проблемам безопасности труда обусловлено тем, что в крае накоплен практический опыт в управлении этими процессами. Во многом этому способствовало создание региональной системы управления охраной труда, программно-целевое планирование улучшения условий и охраны труда, совершенствование системы обучения вопросам охраны труда.

В организациях края ведется аттестация рабочих мест по условиям труда, идет формирование корпоративных систем управления охраной труда на основе стандартов организаций. Созданы необходимые условия для дальнейшего развития рынка сертифицированных средств индивидуальной защиты. Работают специализированные центры, оказывающие работодателям широкий спектр услуг по охране труда (аттестация рабочих мест, сертификация организации работ по охране труда, обучение по охране труда, сервисное обслуживание организаций малого бизнеса и т.д.).

Особое внимание необходимо уделить проблеме травматизма в сфере сельского хозяйства, строительства, транспорте, в малом бизнесе. Также не все организации на должном уровне обеспечивают санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников. Требует дальнейшего совершенствования процесс организации обучения охране труда руководителей и специалистов.

В рамках конференции пройдет презентация журнала "Вестник охраны труда", проекта электронного каталога средств индивидуальной защиты, а также показ модельным агентством современной рабочей одежды. Кроме того, состоится вручение государственных сертификатов безопасности труда компаниям, которые на современном уровне решают вопросы охраны труда.