"Такого, как в Кондопоге в Ненецком АО не случится", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM события 9 октября в поселке Искателей в НАО депутат окружного Собрания Вячеслав Лысаков.

По мнению депутата, эти события никак не связаны с политической ситуацией в регионе с заключением договора между Архангельской областью и Ненецким АО. "Просто эмигранты все приезжают и приезжают, это постепенно накаляет обстановку. В Архангельске около 2000 тысяч приезжих при населении 1,3 млн. человек, а в НАО - 1300 при населении 40 000 человек. Разница просто огромна. Приезжие открывают здесь магазины, рестораны, строительные фирмы. Может быть, кто-то, конечно, и пытается получить на этом политические дивиденды", - считает депутат.

Напомним, что в пос. Искателей устроили акцию протеста около 50 молодых людей. Их акция была направлена против мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, Аазербайджана и уроженцев Чечни. Некоторые политики в регионе считают, что эти выступления специально организованы извне, чтобы обострить ситуацию в Ненецком АО и Архангельской области, так как сейчас снова остро стоит вопрос о подписании договора между субъектами РФ.