Президенты Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины договорились о проведении следующего Энергетического саммита в Киеве в 2008 году. Об этом говорится в коммюнике, подписанном главами пяти государств сегодня, 10 октября, по итогам заседания в рамках Вильнюсского энергетического саммита, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Во время сегодняшнего заседания президенты позитивно оценили результаты работы межправительственной рабочей группы, которая была создана по итогам предыдущего саммита, прошедшего в Кракове. Рабочая группа работала в Гданске и Тбилиси над подготовкой межправительственного соглашения, которое должно регулировать весь комплекс вопросов, связанных с развитием нефтетранспортного коридора, транспортировкой каспийской нефти через территорию Грузии и Украины на европейский и мировой рынки. Кроме того, на сегодняшнем саммите президенты пяти государств позитивно оценили деятельность представителей национальных нефтяных и нефтетранспортных компаний по подготовке соглашений, которые касаются сотрудничества в энергетической сфере.

Говоря о планах стран на киевскую часть саммита, президент Украины Виктор Ющенко отметил: "Следующим шагом, который предложит Украина, будет рассмотрение на энергетическом саммите в Киеве графика реализации проекта. Речь идет, в частности, о решении вопроса финансовых ресурсов и технического участия стран".