Прокуратурой Воронежской области установлен факт необоснованного взимания дополнительных денежных средств с граждан, осуществляющих постановку на регистрационный учет автомобилей иностранного производства с использованием технических средств.

Однако, как заявили ИА REGNUMв отделе информации и общественных связей ГУВД по Воронежской области, "в сентябре текущего года данное нововведение было отмечено с положительной стороны комиссией МВД России, которая оценивала работу ГУВД по Воронежской области, касающуюся профилактики преступлений. Только за два месяца с помощью прибора "Регула" выявлено более 20 находящихся в розыске угнанных автомобилей с перебитыми номерами на агрегатах".

В связи с представлением прокуратуры, как сообщили ИА REGNUM в в отделе информации и общественных связей, начальник ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин провел совещание, на котором дал указание устранить выявленные надзирающим органом недостатки. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время проверить с помощью прибора "Регула", находится ли транспортное средство в угоне или нет, их владелец может на добровольных началах.

"В данном случае мы планировали сработать на уменьшение количества угонов и краж автотранспорта. Возможно, это кому-то не понравилось. А что касается выводов прокурорской проверки, то не ошибается тот, кто ничего не делает", - прокомментировал ситуацию начальник ГУВД области Олег Хотин.