Мэрией Южно-Сахалинска подписано разрешение на строительство нового православного храма. Как 10 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, инициатором его возведения выступила община прихода во имя святителя Иннокентия Московского.

В пресс-службе отметили, что приход существует в Южно-Сахалинске уже 13 лет, и все эти годы богослужения совершаются в старом двухэтажном барачном здании на ул. Пограничной. При храме действует воскресная школа и молодежное братство во имя благоверного князя Александра Невского.

Новое церковное здание будет возведено рядом со старым, в котором в свою очередь планируется разместить духовно-просветительский центр, библиотеку и молодежный миссионерский лекторий.

Как рассказал настоятель прихода святителя Иннокентия Московского протоиерей Виктор Горбач, строительные работы начнутся на следующей неделе. "В эти дни мы готовим место под строительную площадку и уже совсем скоро собираемся начать строительство. Для этого у нас есть все необходимые документы", - добавил настоятель.

Ожидается, что в текущем году будет построен фундамент храма, а до конца следующего года закончено строительство целиком. "Верующие нашего прихода благодарны администрации города за то, что они услышали нас и приняли это решение. Начало строительства это настоящий праздник для сотен жителей нашего города", - подчеркнул священнослужитель.