Вчера начался заключительный этап открытого соревнования школьников и молодежи Псковского района "Снежный десант - 2003", посвященного 60-летию подвига героя Советского Союза Александра Матросова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в районном управлении образования, эти мероприятия проводятся в рамках государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, рассчитанной на 2001 - 2005 годы.

В "Снежном десанте" принимают ныне участие команды 2 основных и 9 средних школ района. Общее количество участников десанта - 160 человек. У каждой из команд свой маршрут прохождения дистанции. Например, сборная Писковской школы старт в "Снежном десанте" взяла в понедельник в 12 часов 30 минут от памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, установленном в Писковичах. Им предстоит от места старта пройти по маршруту Родина - Тямша - Соловьи - Кирово. По пути к ним будут присоединятся команды школ из деревень и поселков, которые будут проходить "снежные десантники".

Этот лыжный поход не является мероприятием чисто спортивным, хотя среди его официальных целей и задач значится как "подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных силах России", так и "развитие и пропаганда туризма, повышение спортивного мастерства и туристических навыков". Все-таки основным является "оказание помощи местному населению и сбор краеведческого материала", а также "воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения".