10 октября аэропорт "Иваново-Южный" принял первый пассажирский рейс. На самолете SAAB-2000 чартерным рейсом из Москвы прилетели среди прочих пассажиров замминистра здравоохранения и соцразвития и член общественной палаты РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Контрольный пакет акций аэропорта принадлежит правительству Москвы. Все пассажиры рейса - участники I всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения.

"На самолете прилетели участники I всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения, в том числе замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин и член общественной палаты РФ Леонид Рошаль, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ивановского облправительства Андрей Парнов. - По прилете гости ознакомились с состоянием аэропорта. Он находится на завершающей стадии сертификации. Подписан первый договор на выполнение регулярных рейсов Москва-Иваново-Москва с авиакомпанией "Полет", которая провела и первый рейс, на них готовится лицензия".

Справка ИА REGNUM. Первым самолетом в московско-ивановском аэропорту приземлились также чиновники, в том числе руководитель окружного управления воздушного транспорта центральных районов федерального агентства воздушного транспорта Юрий Цыбин. О восстановлении аэропорта "Иваново-Южный" ивановский губернатор Михаил Мень докладывал Владимиру Путину 11 января в начале приема губернатора президентом в Кремле. Как заявлял 21 декабря 2006 г. зампред ивановского облправительства, руководитель областного комплекса экономического развития Дмитрий Михеев, аэропорт - один из базовых и наиболее стабильных региональных проектов. Как сообщал корреспонденту ИА REGNUM экс-гендиректор ОАО "Золотое кольцо", в структуру которого входит аэропорт, Владимир Гришин, в аэропорту предполагается развитие не только бизнес- и грузовой, но и медицинской авиации.

По информации Дмитрия Михеева, бюджетная составляющая проекта аэропорта равна 2,1 млрд. рублей, примерно столько же - вложений частного капитала. Иваново-Южный - стартовый и в то же время крупнейший проект компании "Московские авиаперевозки". Ее филиал планировалось разместить на территории аэропорта. "Московское облправительство обладает 78,95% пакета акций, ивановское - 21,05%", - пояснил 21 декабря Дмитрий Михеев корреспонденту ИА REGNUM.