Сотрудники Управления ГИБДД МВД Северной Осетии за введение новых правил относительно дорожно-транспортных происшествий. Об этом 10 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 10 октября, начальник отделения по исполнению административного законодательства управления, майор милиции Тамерлан Таугазов.

"Новые правила вступят в силу только в следующем году, но уже можно сказать, что с их введением будет облегчена работа инспекторов ГИБДД. Например, если во время ДТП нет телесных повреждений и сумма ущерба, нанесенного одной из сторон не будет превышать 25 тысяч, то наши сотрудники не будут выезжать к месту аварии. Водители отныне смогут договориться друг с другом о возмещении затрат на ремонт автомобиля. Если же стороны мирным путем не смогут уладить конфликт, то разбирательством будут заниматься инспектора. Пока же мы отвлекаемся и рассматриваем дела, связанные с мелкими дорожно-транспортными происшествиями с ущербом в пределах тысячи рублей. Ежедневно в городе Владикавказе таких происшествий случается до сорока. Вынуждены выезжать, составлять протоколы, тратить время и средства. Против новых правил уже выступают организации, которые занимаются обязательным автострахованием. Страховые компании обеспокоены тем, что водители могут войти в сговор, совершить мелкое ДТП и тем самым получать деньги", - подчеркнул офицер милиции.

"Очень часто ДТП и связанные с ними материальные затраты на ремонт автомобиля решаются без участия сотрудников ГИБДД. Двадцать лет сижу за рулем и очень часто наблюдаю, что при авариях, когда не бывает пострадавших, стороны мирно расходятся, возмещая друг другу ущерб. С введением новых правил отпадет необходимость вызывать милицию для разбирательства, что облегчит работу сотрудников инспекторов", - сказал корреспонденту ИА REGNUM житель Владикавказа Хасан Жажиев.