VII Международный ежегодный благотворительный Пушкинский бал "Золотая осень" состоится в Санкт-Петербурге 13 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 октября, сообщили организаторы бала учредитель Международного благотворительного Пушкинского фонда Кеннет Пушкин и правнук Александра II светлейший князь Георг Юрьевский. В этом году бал впервые проводится в Екатерининском дворце Царского Села. Патроном бала стал князь Георг Юрьевский. "Я счастлив, что нам удалось сделать так, чтобы бал состоялся в Царском Селе, потому что Пушкин учился там", - отметил он.

На протяжении нескольких лет средства, получаемые от благотворительного бала, билет на который в этом году стоит 15 000 рублей, идут на поддержку Пушкинского дома, Всероссийского музея Пушкина, детской больницы №15 Санкт-Петербурга и других образовательных и социальных учреждений. Кеннет Пушкин подчеркнул: "За эти годы мы провели множество мероприятий, собрали деньги на поддержание пушкинского наследия и социальные проекты". "Подобные балы вот уже несколько лет проводятся не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, Сан-Франциско и Вашингтоне", - добавил он.

В этом году основной темой бала станет произведение Александра Пушкина "Евгений Онегин". На протяжении вечера будет звучать музыка из одноименной оперы Петра Чайковского. Гости также увидят балет по роману "Евгений Онегин", который был создан хореографом Василием Медведевым. Бал будет завершен традиционным аукционом, средства от которого пойдут на благотворительность. В этом году лотами стали тарелка мейсенского фарфора, предоставленная Георгом Юрьевским, серьги из гарнитура "Княжна" коллекции "Эрмитаж" и рамка в стиле Карла Фаберже с портретом Пушкина.