Сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России совместно с представителями УБЭП УВД по Тульской области в городе Щекино обнаружен подпольный цех по производству средств бытовой химии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД, результат проведенного милиционерами осмотра помещения - 432 пакета стирального порошка известных фирм-производителей бытовой химии, более полутора тысяч штук упаковочной тары для него, 7 мешков с синькой и 52 мешка повареной соли, используемой для изготовления фальсифицированной продукции. Также на территории цеха были обнаружены 4 станка для заклеивания картонных коробок, один - для упаковки порошка в полиэтиленовые пакеты и 2 деревянных лотка для изготовления фальсификата.

Сотрудники органов внутренних дел установили, что используемое в качестве цеха помещение было сдано в аренду в июне текущего года одной из тульских фирм. В свою очередь, владелица здания - 44-летняя жительница областного центра - пояснила, что о виде деятельности фирмы-арендатора осведомлена не была и, соответствено, никакого отношения к ней не имеет. Не исключено, что к изготовлению контрафактного порошка причастны граждане Узбекистана, паспорта которых также оказались в числе находок оперативников в ходе осмотра места происшествия.

По предварительной информации, ущерб от деятельности данного цеха составил 3,5 млн. рублей. По данному факту Щекинским РУВД проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.