На очередном оперативном совещании в администрации г. Уфы рассмотрены вопросы реализации городской программы "Патриотическое воспитание и подготовка молодежи г. Уфы к службе в армии на 2002 - 2005 гг." и итоги работы городского пассажирского транспорта в 2002 году.

С информацией по первому вопросу выступил председатель комитета по молодежной политике Артур Гафаров. Он отметил, что программа патриотического воспитания молодежи нацелена на развитие системы воспитания молодежи, формирование гражданской позиции и патриотических чувств молодых граждан, повышение интереса допризывной молодежи к службе в армии.

Программа включает в себя изучение истории родного края, проведение спартакиад по военно-прикладным видам спорта, организацию работ военно-спортивных и оздоровительных лагерей, художественной самодеятельности.

Традиционным стало проведение спортивных соревнований "Сильные, смелые, ловкие" среди подростков "группы социального риска" с вручением победителю переходящего кубка, спартакиады по военно-спортивному многоборью среди объединений подростковых клубов "Готовясь к службе и защите Отечества". На базе Уфимского юридического института МВД РФ проводится Открытый чемпионат по универсальному бою среди подростков и молодежи.

В сентябре в районах г. Уфы были проведены смотры-экзамены по физической подготовке юношей призывного и допризывного возрастов. В них приняло участие более 5 тыс. учащихся школ, профессиональных лицеев и училищ.

Впервые в городе организована кадетская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой. Кадетский корпус включен в систему довузовской подготовки военно-воздушных сил страны. В настоящее время в школе обучается 183 воспитанника. В Демском районе на базе лицея № 123 созданы два кадетских класса.