10 октября в городском выставочном зале им. Н.Нужина торжественно открылась выставка эскизных проектов участников первого этапа конкурса на лучший проект памятника "1000-летие города Ярославля". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, конкурс организован управлением по подготовке к 1000-летию Ярославля мэрии города. Его цель - найти наилучшее месторасположение и концептуальное решение образа памятника путем создания выразительной архитектурно-художественной композиции, призванной в яркой и лаконичной форме отразить 1000-летнюю историю Ярославля, вклад Ярославля в развитие российского государства. В нем приняли участие 23 автора и авторских коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Златоуста, которые после шестимесячной работы над проектами выставят на суд жюри и зрителей свои работы. По итогам первого этапа жюри из специалистов и представителей общественности во главе с мэром Виктором Волончунасом и вице-губернатором Ириной Скороходовой. выберет 4 лучших проекта, которым и предстоит побороться за победу в финале конкурса.

"Есть предложение реконструировать узкий участок Московского шоссе, над которым проходят железнодорожные пути. Его предстоит расширить для движения автотранспорта и, возможно, украсить триумфальной аркой в честь тысячелетия города. Она может появиться в районе Московского вокзала напротив администрации Фрунзенского района - на месте бывшей Московской заставы. Я считаю, это будет символично, если мы к юбилею такую вещь сделаем. Все-таки тысячелетие - это триумф", - заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города принял президент РФ Владимир Путин в 2003 г.