Продолжается мониторинг ситуации по распространению опасных инфекционных заболеваний в столичном регионе. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, что касается такой инфекции, как ВИЧ, то основную часть ВИЧ-инфицированных москвичей составляют лица от 15 до 39 лет. На их долю которых приходится 81,2% от общего числа ВИЧ-инфицированных, из них доля лиц в возрасте от 15 до 19 лет - 5,5%, от 20 до 29 лет - 43,9%, от 30 до 39 лет - 31,8%.

Начиная с 2001 года, активизировался половой путь передачи инфекции, и в настоящее время этот фактор риска остается лидирующим среди лиц, заразившихся ВИЧ-инфекцией (59,2%), констатировали в Роспотребнадзоре. Вместе с тем, несмотря на снижение доли лиц, заразившихся при использовании "внутривенных" наркотических средств до 25,6%, данный фактор сохраняет свою актуальность, в связи с чем, по мнению специалистов, необходимо усилить проведение профилактической работы в данной группе риска.

В целях эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди населения Москвы проводится активная работа по реализации "Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ", отметили в Роспотребнадзоре.