ЗАО "Лесозавод 25" (входит в группу компаний "Титан") заключил контракт с компанией "Linck" (Германия) на производство и поставку лесопильного оборудования. По словам заместителя генерального директора по финансам и экономике Юрия Попова, стоимость оборудования с учетом таможенных платежей составит 5,3 млн. долларов.

Также Юрий Попов отметил, что предприятие планирует до I квартала 2004г. произвести замену устаревшего оборудования по окорке, сортировке и лесопилению на современные импортные станки. Стоимость проекта оценивается в 14 млн. долларов США. При этом комплексная замена оборудования позволит предприятию снизить затраты на производство, повысить процент выхода пиломатериалов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, со второй половины 2002 года на лесозаводе N 25, входящем в группу предприятий "Титан", осуществляется масштабная программа технического перевооружения. До этого износ оборудования на предприятии превышал 80%.

Краткая справка. Лесозавод №25 вошел в состав группы компаний "Титан" в 1998 году, в настоящее время работает в три смены. Численность работающих на лесозаводе - 1274 человека. За 2002 год лесозавод распилил 353,7 тыс. куб. метров леса (2001 год - 324 тыс. куб. метров, 1998 год - 50,19 тыс. куб. метров), годовой оборот завода превышает 430 млн. рублей, средняя зарплата - более 5 тыс. рублей. Продукция предприятия поставляется на экспорт (Германия, Голландия, Ирландия, Египет, Великобритания и Франция), а также на Архангельский ЦБК.

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.