Кишинев предлагает Тирасполю строить единые вооруженные силы. Об этом заявил в интервью, опубликованном 10 октября в газете "Известия в Молдове", президент Молдавии Владимир Воронин. По его словам, молдавские эксперты недавно "завершили комплексный анализ всего этого клубка проблем" и выработали особый механизм "демилитаризации региона". "Первое: и Кишинев, и Тирасполь должны в обозримом времени, например в ближайшие полгода, ликвидировать всю тяжелую технику и вооружения, системы залпового огня и ракетные комплексы любых модификаций. Второе: Кишинев предлагает Тирасполю строить единые вооруженные силы. Причем мы с самого начала говорим, что эти, уже объединенные вооруженные силы должны действовать на основе территориального комплектования воинских частей. И главное - они не могут быть использованы для обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Третий и, пожалуй, самый главный пункт: эти объединенные вооруженные силы должны принципиально измениться качественно", - заявил Воронин.

По мнению главы молдавского государства, это должно выражаться в том, что вместо собственно воинских частей должны быть учреждены военно-учебные центры, где будут работать по контракту офицеры-преподаватели. "Солдат срочной службы вообще не должно быть. Вместо них в обязательном порядке проводится набор слушателей, молодежи, сроком, допустим, на полгода. Там они обучаются военному ремеслу действительно настоящим образом", - сказал Воронин. При этом, по его словам, армия объединенной Республики Молдова "может иметь смысл и идейное наполнение только как армия миротворческая, как силы, готовые по просьбе международных организаций приходить на помощь, проявлять солидарность с другими странами и народами".

Президент Молдавии выразил убежденность в том, что в таком преобразовании молдавской армии будут заинтересованы все партнеры Республики Молдова. "Это и США, и остальные страны НАТО, и Украина, и, конечно же, Россия. При их консолидированной поддержке мы справимся с такой задачей", - подвел итог глава молдавского государства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в интервью "Комсомольской правде в Молдове", опубликованном 4 октября, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что в рамках приднестровского урегулирования есть немало проблем, которые можно разрешить, даже не прибегая к услугам посредников. По его словам, речь, в частности, может идти об устранении пограничных полицейских постов вдоль реки Днестр, максимальном сокращении совместных миротворческих постов, решении общих задач инфраструктурного характера. Так, по мнению Воронина, "настоящим прорывом" стало бы восстановление единства железной дороги. "Мы ведь никогда не были против того, чтобы Кишинев и Тирасполь пропорционально распределяли доходы от эксплуатации железной дороги, мы выступали и выступаем за то, чтобы было восстановлено право единого собственника - государственного предприятия", - сказал президент Воронин. Молдавский лидер также заявил о возможности сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности, создания общего телевидения и поэтапной аккредитации Приднестровского госуниверситета Министерством просвещения Республики Молдова. Кроме того, Владимир Воронин не исключил возможности снятия всех взаимных ограничений на перемещения официальных лиц Кишинева и Тирасполя. "Если будет такая договоренность, то Республика Молдова выступит с инициативой перед странами ЕС, США, другими государствами о снятии визовых ограничений для руководителей Приднестровья", - заявил президент Молдавии.