Общественно-политическая газета "Томский вестник" 10 октября опубликовала обращение губернатора Томской области Виктора Кресса, в котором он приводит аргументы в пользу партии "Единая Россия". На это обстоятельство обратило внимание местное Интернет-издание TOMSKNEWS.COM. Сложившуюся ситуацию корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал заместитель председателя избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов. По его словам, в обращении губернатора к томичам нарушения законодательства о предвыборной агитации нет.

"У каждого, кто придет на избирательный участок, будут свои аргументы в пользу той или иной партии. Я назвал вам свои. Если наши взгляды, наше понимание пути развития страны и региона, наши желания и стремления совпадают, то совпадет и наш выбор", - так заканчивается обращение губернатора, опубликованное в "Томском вестнике".

По словам Юсубова, он и председатель избирательной комиссии Томской области Геннадий Казак в течение дня изучали публикацию.

"Вердикт окончательный: признаков предвыборной агитации в обращении губернатора нет. По форме и содержанию обращения видно, что Виктор Кресс занимается своей прямой обязанностью - информированием избирателя. Объясняет, что он возглавил региональный список, а президент - федеральный", - уточнил Юсубов.

В случае, если материал в газете "Томский вестник" был бы признан агитационным, он нарушил бы ст. 55 Закона РФ "О выборах депутатов Государственной думы", которая запрещает лицам, замещающим государственные должности, проводить предвыборную агитацию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Виктор Кресс возглавил список "Единой России" по Томской области. В первую региональную тройку также вошли депутат Госдумы Томской области Владимир Пономаренко, депутат Госдумы РФ, член думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов.

На территории Томской области зарегистрированы региональные отделения 11 из 14 партий, которые принимают участие в выборах депутатов Госдумы, назначенных на 2 декабря 2007 года. Это отделения партий СПС, КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Яблоко", "Зеленые", "Гражданская сила", "Справедливая Россия", "Народный союз", "Патриоты России" и Партия социальной справедливости.