10 октября Указом президента России Владимира Путина в числе пяти российских городов звания "Город воинской славы" был удостоен Ржев. Этой цели региональная власть и общественность добивались в течение нескольких лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Верхневолжский Ржев исторически имеет статус города-воина. Впервые он был упомянут еще в летописях 1216 году, когда дружины первого ржевского князя Мстислава Удалого с боем изгнали противника. Все эти восемь столетий город неоднократно становился важным форпостом, оберегавшим целостность страны. А в грозные сороковые годы прошлого столетия обрел немеркнущую славу.

Значимость Ржева в истории Великой Отечественной войны очень высока Ржевский плацдарм стал местом, пожалуй, самых ожесточенных сражений на Московском направлении в первой половине войны. Более миллиона советских солдат и офицеров отдали свою жизнь за освобождение древнего русского города. На момент освобождения 3 марта 1943 года в нем из довоенных 50 тысяч оставалось всего триста жителей, а уцелевшие дома можно было пересчитать по пальцам. По масштабам операций и по числу павших в боях за Ржевско-Вяземский плацдарм принадлежат к самым крупным сражениям Второй мировой войны.

По мнению многих военных историков, вряд ли будет преувеличением утверждать, что в боях за Ржев, как и в сражениях знаменитой Сталинградской битвы, произошел коренной перелом в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

К сожалению, на протяжении многих лет правда о мужестве советских солдат, сражавшихся за Ржев, была не в полной мере доступна потомкам. Только в последние годы современное поколение узнало истинный масштаб подвига воинов - участников Ржевской битвы.

В 1978 году Ржев был награжден орденом Отечественной войны I степени. Это - высокая награда, но, по мнению региональной власти и ветеранской общественности, город заслуживал большего. Именно ржевитяне были инициаторами создания нового федерального статуса - "Город воинской славы". В соответствии с утвержденным Положением об условиях и порядке присвоения этого почетного звания Законодательное Собрание Тверской области подготовило ходатайство на имя Президента России о присвоении городу Ржеву этого высокого статуса. Теперь эти усилия достигли желаемого результата.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин так прокомментировал присвоение Ржеву звания "Город воинской славы":

"Завершен очень долгий путь, который нам пришлось пройти для того, чтобы Ржев получил высокое звание "Город воинской славы" одним из первых в России.

За несколько лет было пройдено множество этапов - от инициатив жителей Ржева и ветеранов Ржевской битвы, многочисленных обращений с моей стороны, со стороны тверских депутатов Государственной Думы, участников съезда сторонников партии "Единая Россия" в адрес Президента и Правительства, обсуждения вопроса в комитете "Победа" - до выхода Указа главы государства о присвоении Ржеву высокого звания.

Я искренне благодарю всех, кто был причастен к этому событию. Но, конечно же, самые теплые слова я адресую жителям Ржева, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Ржевской битвы. Именно ваши неравнодушие, активность и патриотизм помогли нам добиться исторической справедливости.

Безусловно, высокое звание налагает высокие обязательства - не только по бережному сохранению исторической памяти, но и по дальнейшему успешному социально-экономическому развития Ржева и всей Тверской области, повышению благосостояния жителей Верхневолжья.

Я убежден, что статус "Города воинской славы" придаст также новый импульс развитию патриотического воспитания молодежи в регионе. Героические страницы освободительной борьбы нашего народа против немецко-фашистских захватчиков станут лучшими примерами мужества и ответственности перед Родиной для молодого поколения тверитян".