Сегодня в администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам реализации обязательств городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2002-2004 годы. Напомним, соглашение между администрацией Красноярска, федерацией профсоюзов Красноярского края и Союзом товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края по регулированию социально-трудовых отношений было заключено 7 мая 2002 года.

В разделе "Доходы населения" включено обязательство работодателей частного сектора об установлении ставки первого разряда (минимального оклада) на уровне не менее 60% величины прожиточного минимума (сейчас это 1174 рубля), поквартальной индексации этой ставки с учетом роста потребительских цен. Все ставки и оклады подлежат увеличению в соответствии с изменением ставки первого разряда и минимального оклада, при сохранении надтарифной части зарплаты.

Реализация вышеуказанных обязательств Соглашения позволит существенно повысить уровень оплаты труда, особенно на предприятиях со средним уровнем оплаты труда и ниже этого уровня, а также работающих у работодателей - физических лиц. Это является важной задачей сторон социального партнерства, особенно актуальной в условиях повышения расходов на оплату услуг ЖКХ, роста потребительских цен на товары и услуги.