Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства РФ проверит ряд товарных рынков продуктов питания, на которых наблюдается рост цен. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

ФАС России выявила нарушения федерального законодательства в сфере торговли в ряде регионов России, где производители и торговые компании воспользовались своим монопольным положением для перераспределения средств, затрачиваемых населением на покупку продовольственных товаров. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отметил "подорожание произошло по объективным причинам, однако нами были установлены случаи, когда компании "придерживали" товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства". В ближайшее время состоится совещание с крупными компаниями-поставщиками продовольственных товаров, где будут обсуждены меры по нормализации сложившейся ситуации.

Глава ФАС России отметил, что в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа. В настоящее время подготовлены поправки в закон о торговле, предполагающие изменение планки доминирования для торговых организаций на рынке с 35% до 15%. Также поправки предполагают ввести специальные пороги для коллективного доминирования.

Кроме того, поправки в закон о торговле, подготовленные ФАС России, Минэкономразвития с участием Минсельхоза, в скором времени будут направлены на согласование в заинтересованные ведомства.