За восемь месяцев 2007 года выпуск алкогольной продукции по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом практически по всем наименованиям увеличился на 100% и более. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 октября, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Санкт-Петербурга, об этом рассказал заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов. По его словам, производство алкогольной продукции за первые восемь месяцев 2007 года превысило объем производства прошлогоднего аналогичного периода на 27,3%. При этом 40% от общего объема произведенной алкогольной продукции составляют слабоалкогольные напитки.

"Стоит выделить, что по результатам проверок 2 291 предприятия, реализующего алкоголь, за первые восемь месяцев нынешнего года выявлен 851 случай нарушения законодательства", - сказал Архипов. В заключение заместитель главы комитета отметил, что на алкогольном рынке Санкт-Петербурга сейчас ведут свою деятельность 18 производителей алкогольной продукции и два производителя слабого алкоголя.

Напомним, всего с 1 января 2007 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (Роспотребнадзор) провело проверку 1 249 предприятий, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, исследовало 400 проб алкогольной продукции. В результате выявлено несоответствие санитарным требованиям в 14 пробах (4,3%), в том числе вина в 11 пробах (3,4%) и в трех пробах коньяка (1%). Забраковано 143 партии алкогольной продукции объемом 2 141,6 л. Причинами брака были: наличие осадка и посторонних включений; отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, несоответствие маркировки требованиям нормативной документации; наличие акцизных марок неустановленного образца; невыполнение установленного порядка нанесения федеральных специальных марок. По итогам проверки к административной ответственности привлечены 376 должностных лиц и 41 юридическое лицо. К ним применены санкции в виде штрафов на общую сумму 2 698 500 рублей. В судебные органы передано девять дел, 16 дел находятся на рассмотрении в судах, материалы по 94 предприятиям направлены в органы лицензирования.