Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) сегодня, 10 октября 2007 г. поздравил жителей страны с настпулением Иди Фитр, который знаменует окончание месяца Рамазан, когда все правоверные мусульмане обязаны соблюдать пост, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По случаю наступления праздника, который будет отмечаться 13 октября, президент страны обратился с поздравительным посланием. "Государственная независимость Таджикистана, построение демократического, правового и светского государства создали условия для беспрепятственного осуществления свободы совести и вероисповедания", - подчеркнуто в поздравлении главы государства.

По его словам то, что Иди Фитр отмечается в Таджикистане наравне с другими праздниками, является свидетельством уважения национальных и религиозных традиций, которые в течение тысячелетий ассимилировались и формировались совместно.

"Одним из значений слова "фитр" является общество, - продолжил президент. - Поэтому праздник Иди Фитр, являясь выражением единства общества, стал на протяжении веков предпосылкой для укрепления дружбы и братства, взаимного уважения и искренности, сочувствия и милосердия, единения народа".

"На протяжении столетий наш народ считал Иди Фитр событием, олицетворяющим взаимопонимание, равенство и братство, выражением благих намерений и надежд, и стремился создавать атмосферу мира и стабильности, - сказал президент. - Нам, нынешним поколениям, необходимо продолжать эту добрую традицию".

Рахмонов выразил уверенность, что каждый добропорядочный человек в этот день будет помнить уроки гуманизма великих предков, прилагать усилия для утверждения в стране вечного мира и стабильности, национального единства и процветания Родины.