Во Львове торжества по случаю создания Украинской повстанческой армии начнутся 12 октября с Всеукраинского кузнечного фестиваля "Железный Лев - 2007". Закончится городское празднование концертом в центре города грандиозным концертом 14 октября. Об этом заявил сегодня, 10 октября, во время пресс-конференции заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместитель мэра, в рамках празднования студенты государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Крут пройдут от Оперного театра к памятнику Шевченко. Тогда же первокурсники лицея примут клятву и посвящение в лицеисты. Уже в субботу, 13 октября, официально откроют памятника Степану Бандере на пл. Кропывныцкого во Львове. 14 октября в музее в Галерее воинской одежды пройдет выставка Нила Хасевича, художника, который был воином УПА и погиб в 1952 году. В завершение праздника в центре Львова состоится концерт с исполнением повстанческих песен.

Как отметил заместитель городского председателя Львова по гуманитарным вопросам, также в рамках празднования на рекламных щитах будет размещена продукция УПА, а два городских трамвая декорируют повстанческой тематикой.