Председатель совета директоров компании "Русский сахар" Михаил Липский и ее генеральный директор Владимир Савицкий 8 октября обсудили с тамбовскими властями возможности увеличения мощностей Никифоровского сахарного завода (Тамбовская область), принадлежащего компании, до 11 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Также на встрече были рассмотрены проекты строительства с участием компании комбикормового завода и мельницы в Никифоровском районе. Третьим направлением развития бизнеса в области, о котором шла речь на встрече губернатора с руководителями ЗАО "Русский сахар", стала организация в промышленных объемах производства и хранения картофеля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении сельского хозяйства Тамбовской области, сотрудничество с "РС" по сути является развитием планов тамбовчан по возведению в регионе новых мощностей по производству свекловичного сахара. Ранее ИА REGNUM сообщало о проектах строительства двух сахзаводов мощностью 12 тыс. тонн корнеплодов в сутки, которые были представлены на Сочинском международном инвестиционном форуме.

Попытки конкурентов оказать информационное давление на потенциальных партнеров тамбовского сахарного проекта, в частности, ссылающихся на, якобы, его недостаточную сырьевую базу для обеспечения новых мощностей, не имеют под собой почвы, отметил источник в облсельхозуправлении. На 9 сентября тамбовские агропредприятия убрали сахарную свеклу на 65 процентах плантаций, при этом валовый сбор сладких корней составил 1,6 млн. тонн при урожайности 250 центнеров с гектара. При необходимости, годовые объемы производства сахарной свеклы в Тамбовской области могут быть расширены до 5 млн. тонн.