Руководитель директората по экономическим взаимоотношениям при Министерстве иностранных дел Украины Сергей Коршунский считает, что Европа не обеспечит свою энергетическую безопасность после завершения строительства газопровода по дну Балтийского моря (Nord Stream) и других российских проектов в обход транзитных стран. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Коршунский заявил сегодня, 10 октября, во время "Вильнюсской конференции по безопасности в области энергетики 2007: Ответственная энергетика - для ответственных партнеров". Украинский эксперт заявил во время своего выступления, что "транзитные возможности Украины... не использованы" на полную мощность.

Коршунский подчеркнул, что Газпром строит различные газопроводы в обход Украины, и "к сожалению, некоторые европейские страны поддерживают его в этих проектах". По мнению дипломата, "это не решит проблемы Европы". Эксперт отметил, что единство энергетической политики возможно в случае участия в различных энергетических проектах транзитных стран. В качестве примера Коршунский привел проект строительства нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк, за которым, по словам представителя Украины, "будущее Европы".

Напомним, 10 октября в Вильнюсе началась конференция по вопросам энергетики, в которой участвуют представители 30 стран и несколько президентов стран Европейского союза и СНГ.