Приговором Североморского городского суда осужден житель Мурманской области за совершение им особо тяжких преступлений в отношении своей матери.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, предварительным и судебным следствием установлено, что мужчина решил завладеть принадлежащими его матери денежными средствами в сумме 6 тыс. рублей и банковской картой, на счету которой находились около 17 тысяч рублей. Понимая, что она ему их добровольно не отдаст, он ударил спящую мать утюгом по голове, от чего она проснулась и стала звать на помощь. В это время мужчина нанес ей еще несколько ударов утюгом. От полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным по ст. 162 ч.4 п. "в" УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и по ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). За совершенные преступления суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.