В бюджет Омской области по итогам реализации областной программы приватизации в 2006-2007 годах поступило более 700 миллионов рублей. Поступления от приватизации областного имущества в 2008 году планируются в размере не менее 180 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 октября в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

По словам министра имущественных отношений Омской области Александра Стерлягова, в рамках выполнения прогнозного плана приватизации в 2006-2007 годах приватизировано 63 объекта движимого и недвижимого имущества, 12 пакетов акций, проведено преобразование государственных унитарных предприятий "Мостовое ремонтно-строительное управление", "Облкоммунсервис", "Омский областной Дворец молодежи" в акционерные общества.

В течение двух лет оценка рыночной стоимости проведена в отношении 434 объектов недвижимого имущества, свыше 2,4 тысяч объектов движимого имущества и 8 пакетов акций. По информации специалистов министерства, в прогнозный план приватизации в 2008 году заявлены 44 объекта, в том числе 38 в составе имущественных комплексов - это излишнее имущество, не задействованное в обеспечении государственных функций, часть из которого требует значительных вложений на восстановление.

По данным министерства, сегодня в собственности Омской области находится 76 действующих государственных предприятий, все они относятся к общественно-значимым отраслям: строительства, жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, лекарственного обеспечения и другим.

На 1 января 2007 года число предприятий, имеющих устойчивое финансовое состояние, увеличилось на 6%. Плановый показатель по выручке перевыполнен на 36%. Суммарная стоимость чистых активов предприятий увеличилась на 16% и составила 2,8 миллиарда рублей. Кроме того, общая стоимость основных средств 431 государственного учреждения области увеличилась на 4,17 миллиарда рублей, что на 20% выше в сравнении с предыдущим периодом, в том числе на 40% увеличилась доля основных средств учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Омской области.