Двухмесячные курсы по подготовке младших медицинских сестер милосердия для ухода за больными городской больницы №11 города Кемерово откроются 15 октября на базе Кемеровского медицинского колледжа. Как 10 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель управления Кемеровской епархии Евгений Кобяков, такое решение недавно приняли администрация Кемеровской области и управляющий Кемеровской и Новокузнецкой епархией владыка Аристарх после того, как на базе одиннадцатой больницы создали лечебное учреждение социального типа.

Предполагается, что больница будет специализироваться на лечении больных из малообеспеченных семей, безработных, граждан, не имеющих страховых медицинских полисов, ветеранов всех категорий. Здесь будут созданы дополнительные койко-места, всего - более 360. Ежегодно больница будет обслуживать до 15 тысяч человек. Кроме кемеровчан, новое учреждение возьмет на обслуживание социально незащищенных жителей севера области - Юрги, Анжеро-Судженска, Тисульского, Тяжинского, Яйского и других районов.

Как пояснил настоятель-духовник кемеровского Православного сестричества святых Жен-Мироносиц священник Геннадий Князев, для обслуживания всех пациентов клиники требуется подготовить не менее 30 сестер милосердия. На данный момент заявления на получение "благородной" квалификации подали 13 человек, обучение и оплата труда которых будет производиться из областного бюджета.

Как напомнил Кобяков, в июле этого года в 11-й горбольнице Кемерова была торжественно открыта и освящена комната-часовня в честь "Воскресения Христова". Духовным окормлением больницы занимаются священнослужители и четверо прихожан городского храма "Всех скорбящих Радость".

Как сообщало ИА REGNUM, в новом статусе социального медицинского учреждения Кемеровская городская клиническая больница №11, расположенная в поселке бывшей шахты "Северная", начала работать с 1 октября. Ежемесячно областной бюджет будет выделять больнице 1 млн рублей на медикаменты и питание больных. Медико-социальный центр создан по инициативе губернатора области, чтобы люди с низким достатком, живущие за чертой бедности, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и социально дезадаптированные могут получать доступную, квалифицированную бесплатную медицинскую помощь.