Губернатор Саратовской области Павел Ипатов 9 октября посетил ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы г. Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатор. В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов, представители администрации города Саратова, ОАО "Волжская Территориальная Газовая компания", представители средств массовой информации.

В этом году темпы подготовки к отопительному сезону, как отметил Павел Ипатов, выше, чем в прошлом. Этому способствовало то, что подготовительные работы объектов ЖКХ к зиме начались в этом году на полтора месяца раньше - в марте было подписано соответствующее постановление. На сегодняшний день город Саратов имеет 99-процентную готовность к отопительному сезону. Глава региона посетил котельные, которые уже полностью готовы к эксплуатации, и объекты, требующие доработок.

В ходе поездки был проведен осмотр котельной по ул. Барнаульская, 6, которая должна обеспечить теплоснабжением 17 жилых домов и 3 объекта социальной сферы. В ходе подготовительных работ в котельной проведен типовой ремонт тепловых сетей протяженностью 880 метров, опорной арматуры, были установлены шесть новых задвижек. Следующим адресом проверки стали ремонтные работы в школе №16 Заводского района, где сейчас идет установка оборудования для перевода с парового отопления на водяное и модернизация нескольких кабинетов. Школе 72 года, и как отметил губернатор, этому учебному учреждению необходим капитальный ремонт. Со следующего года из регионального бюджета будет профинансирован ремонт 100 школ на общую сумму 500 млн рублей. По словам Павла Ипатова, это позволит значительно улучшить их состояние и материально-техническое оснащение.

На улице Брянской ведутся работы по замене теплокарманов и труб теплотрассы, уже выстроены четыре индивидуальных тепловых комплекса для распределения давления и учета горячего и холодного водоснабжения. Губернатор ознакомился с новыми объектами и выразил уверенность в том, что отопительный сезон в жилых домах этого района начнется вовремя.

Завершаются ремонтные работы магистральной тепловой сети на ул. Жуковского. ОАО "Волжская ТГК" проводит работы по замене труб. От этого объекта запитаны дома, где проживают более 2 тысяч саратовцев, а также несколько объектов социальной сферы. Губернатор отметил, что этот объект требует срочного завершения. Павел Ипатов обязал администрацию "Волжская ТГК" завершить ремонтные работы до начала отопительного сезона. Глава региона отметил, что подобные инспекционные поездки будут регулярными.