8 октября на общегородском планерном совещании глава Петрозаводского городского округа Виктор Масляков затронул одну из актуальных в настоящее время проблем - очередное повышение цен на продовольственные товары. По данным управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации столицы Карелии, за последние месяцы продукты питания в Петрозаводске подорожали в среднем на 25-30%. Резкий рост цен на такие товары первой необходимости, как хлеб, мука, сахарный песок, растительное масло, молочные продукты, крупы и макаронные изделия, болезненно восприняли жители многих регионов России.

Как отметил начальник городского управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания Василий Банира, ценовую ситуацию в Петрозаводске стабилизирует проходящая в эти дни в центре города сельскохозяйственная ярмарка, в рамках которой около 170 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Карелии и России реализуют свою продукцию по сниженным ценам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Петрозаводска, Виктор Масляков дал поручение принять необходимые меры для регулирования ценовой ситуации на городском продовольственном рынке. В течение двух недель специалисты управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Петрозаводска подготовят предложения по организации постоянно действующей городской ярмарки выходного дня, которая установит сниженный ценовой рубеж. "В условиях рыночной экономики мы должны предоставить максимально выгодные условия поставщикам, желающим реализовывать свою продукцию по более низким ценам, чем те, что сложились на территории Петрозаводска, и тем самым поддержать горожан", - подчеркнул мэр столицы Карелии.