Мировое подорожание зерна не замедлит отразиться на стоимости алкогольной продукции, прогнозируют эксперты в Коми. В затратах на производство спирта зерно занимает порядка 70%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "КомиОнлайна" руководитель службы Коми по лицензированию Сергей Усачев, удорожание зерна является одним из серьезных факторов повышения цен на алкогольную продукцию. "И хотя в нашей стране в этом году получен хороший урожай зерновых культур, в целом повышение мировых цен на злаковые отразится и на внутреннем рынке, что наблюдается сейчас, - констатирует собеседник агентства. - Однако это не единственный фактор, повышающий цену на алкоголь". Так, отметил Усачев, с нового года в стране происходит традиционное повышение стоимости акцизов на алкогольную продукцию.

Кроме того, со следующего года вводится обязательное требование по оснащению спиртовых заводов: каждое производство будет обязано поставить у себя линию по утилизации зерновых отходов, добавил Усачев. "Это оборудование очень дорогое, порядка 1,5 миллиона долларов, что также отразится на стоимости спирта и, следовательно, алкоголя", - подчеркнул руководитель ведомства. Однако насколько может повыситься цена на горячительное, собеседник агентства затруднился ответить.

Напомним, ранее о "драконовских" мерах по отношению к спиртовым заводам в интервью агентству "КомиОнлайн" заявил генеральный директор ОАО "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" Александр Уманский. Речь идет об обязательной утилизации так называемой барды - побочного продукта, который образуется после отгонки спирта и частично используется на корм скоту. Но продукт признан загрязняющим природу отходом, поэтому его требуют утилизировать. Однако, подчеркнул Уманский, необходимое оборудование стоит баснословных денег, которые не смогут выложить небольшие региональные спиртовые заводы, чья продукция также достойна уважения.