Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта вместе с представителями миссии ОБСЕ провели мониторинг в связи с новым размещенным Грузией постом полиции близ российского миротворческого поста. ИА REGNUM приводит текст сообщения Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.

В ходе проведения повторного мониторинга 8 октября 2007 года в районе НП "Паук" на дороге н.п. Ередви - н.п. Ачабети наблюдателями от трех сторон с представителями Миссии ОБСЕ был зафиксировано, что незаконный пост полиции в непосредственной близости от миротворческого поста "Паук" продолжает свою деятельность. Сотрудники полиции вновь не допустили группу мониторинга к осмотру места инженерных работ, тем самым нарушили ст. 4 Положения о воинских контингентах и группах военных наблюдателей.

На посту укрытие оборудовано для огневых средств, при этом его амбразуры ориентированы в направлении НП МС от РФ "Паук", что создает прямую угрозу безопасности личного состава, несущего там службу.

В 100-150 м юго-восточнее НП МС от РФ и Грузии "Паук" с 7 октября 2007 года выставлен еще один незаконный пост полиции, на котором также ведутся фортификационные работы.

До настоящего времени грузинская сторона не дала никаких объяснений необходимости и целесообразности проводимых работ, а также привлечения к ним представителей МВД Грузии. Командование ССПМ, обращает внимание, что противоправная деятельность грузинской стороны, проводимая ею в близи с миротворческим постом "Паук", идет в разрез с принятыми договоренностями, в одностороннем порядке провоцирует нагнетание обстановки.